Cubierta triangular del bastidor, parte trasera izquierda, Negro Diamante mate Carbono BMW R1300GS Adventure Trophy (2024+)

Ir directamente a la información del producto
1 de 4

Ilmberger CarbonParts

BM.RDL.003.24GSA


Precio habitual €206,53 EUR
Precio de oferta €206,53 EUR Precio habitual

Específico para el modelo de tu moto
Envío gratuito a partir de 75 € en los Países Bajos y Bélgica
Más de 16 años de experiencia en accesorios para moto
Asesoramiento personalizado de especialistas de producto
Ilmberger CarbonParts
Merk informatie Ilmberger CarbonParts Alemania
Waarom kiezen voor Ilmberger CarbonParts?
✓ Componentes de motor de carbono premium
✓ Ajuste específico para el modelo
✓ Mejora ligera con apariencia OEM
✓ Variedad de acabados en carbono disponibles

Ilmberger CarbonParts es un especialista alemán en piezas de carbono específicas para modelos de motocicletas. La marca se centra en el ajuste, el acabado y la integración con las líneas de la moto, haciendo que las piezas no parezcan un añadido universal, sino una mejora de alta calidad para cada modelo específico.

Meer over Ilmberger CarbonParts

Ilmberger CarbonParts es interesante para los motociclistas que buscan piezas de carbono con un enfoque claro en el ajuste y el acabado. La gama consta de componentes específicos para cada modelo, como guardabarros, carenados, cubiertas, piezas de protección y otras mejoras de carbono que hacen que la moto sea más ligera, exclusiva y deportiva.

En Ilmberger siempre preste mucha atención al modelo exacto, año de fabricación, versión y acabado deseado. Dependiendo del uso, puede elegir entre carbono brillante, carbono mate o Black Diamond Carbon. La disponibilidad actual puede variar según el producto y la versión.

¿Son los componentes Ilmberger CarbonParts específicos para cada modelo?

Sí, las piezas Ilmberger suelen desarrollarse específicamente para cada modelo. Por eso, siempre verifica la marca, el modelo, el año de fabricación y la versión.

¿Por qué elegir Ilmberger CarbonParts?


Ilmberger es interesante cuando buscas carbono que se adapte al diseño de la moto. Las piezas combinan una apariencia de carbono premium con un ajuste específico para el modelo, lo que las hace técnicamente y visualmente superiores a las piezas de carbono universales.

Cubierta del triángulo del chasis izquierda trasera BMW R1300GS Adventure Trophy (2024+)
Ilmberger CarbonParts


¿Por qué elegir Ilmberger Carbono Negro Diamond?

Ilmberger Carbono es reconocido en todo el mundo como el estándar de referencia para componentes de moto de carbono prémium. Con la introducción de Carbono Negro Diamond, Ilmberger ofrece un acabado aún más exclusivo: un aspecto muy oscuro y satinado que hace que el carbono se vea aún más lujoso y técnicamente refinado. Perfecto para los motoristas que buscan algo más que el brillo o el acabado mate estándar.

  • Carbono Negro Diamond: acabado de alta gama con un efecto visual único
  • Fabricado con carbono preimpregnado de alta calidad, como el utilizado en la Fórmula 1 y la industria aeroespacial
  • Hasta tres veces más rígido que el acero con una fracción de su peso
  • Recubrimiento exclusivo resistente a los rayos UV para una apariencia duradera
  • Listo para montar con puntos de fijación OEM
  • Totalmente certificado por TÜV y fabricado conforme a ISO 9001

Carbono Negro Diamond: máxima calidad en cada detalle

El acabado Negro Diamond acentúa la estructura del carbono y le aporta un aspecto lujoso y moderno. Al igual que todos los componentes Ilmberger, este tipo también se fabrica con la precisión de la industria aeroespacial. El resultado: una rigidez excepcional con un peso mínimo, combinada con una apariencia visualmente impresionante.

Acabado y protección

El recubrimiento especial Negro Diamond protege el carbono contra la radiación UV, la humedad y la suciedad. Su efecto único resulta menos "llamativo" que el brillo, pero es más refinado y elegante. Así, la estructura del carbono destaca al máximo y el aspecto exclusivo se conserva durante años. Además del Negro Diamond, los componentes también están disponibles con acabado brillante o mate.

Montaje rápido y máxima compatibilidad

Todos los componentes, también en Carbono Negro Diamond, se entregan listos para montar y encajan directamente en los puntos de fijación originales de tu moto. Gracias a la certificación TÜV y a la ABE incluida, también pueden utilizarse en la vía pública de Alemania y otros países donde se reconoce la ABE sin necesidad de una inspección adicional.

Descubre de cerca el proceso de producción

¿Quieres ver por ti mismo cuánto conocimiento técnico y precisión hay en cada componente Ilmberger? Echa un vistazo entre bastidores a la producción de Ilmberger Carbon. Aquí encontrarás toda la información sobre materiales, procesos e innovaciones: Ver el proceso de producción de Ilmberger Carbono →

Cubierta triangular del bastidor, parte trasera izquierda, Negro Diamante mate Carbono BMW R1300GS Adventure Trophy (2024+)

€206,53 EUR